Rabu, 02 Mei 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berkarakter


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah             : SMP Negeri 1 Panti
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : VIII/1
Aspek                          : Berbicara
Alokasi waktu             : 2x40 menit
A.    Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran
B.     Kompetensi Dasar
6.1 Bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa
C.     Indikator
1.      Mampu memilih tokoh yang diperankan
2.      Mampu bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Produk
·         Siswa memilih tokoh yang diperankan yang diperdengarkan
·         Siswa bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa
2.      Proses
·         Siswa memilih tokoh yang diperankan  yang diperdengarkan secara berkelompok
·         Siswa bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa secara berkelompok
3.      Karakter
·         Siswa memilih tokoh yang diperankan  yang diperdengarkan dengan tekun dan tanggung jawab
·         Siswa bermain peran sesuai sesuai dengan naskah yang ditulis siswa dengan sikap berani dan tanggung jawab
E.     Materi Pembelajaran
1.      Bermain drama
2.      Daftar karakter-karakter yang ada dalam drama
3.      Memerankan tokoh masing-masing karakter
F.      Metode Pembelajaran
·         Demonstrasi
·         Inkuiri
·         Diskusi
·         Tanya jawab
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pembukaan
(10’)
1.      Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang dapat mengarahkan siswa pada tujuan pembelajaran.
2.      Guru melakukan motivasi dan arahan mengenai tujuan pembelajaran hari ini yaitu bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa.
3.      Guru menjelaskan kegiatan belajar yang akan dilakukan siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran.
5 menit


2 menit


3 menit
Inti
(60’)
1.      Siswa memilih tokoh yang diperankan dengan tanggung jawab.
2.      Siswa atau guru menentukan peran sesuai naskah dengan rasa hormat dan perhatian (respect).
3.      Siswa secara  berkelompok bermain peran  yang telah diperdengarkan dengan tekun (diligence).
4.      Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil dari penampilan masing-masing kelompok telah diperdengarkan dengan rasa hormat dan perhatian (respect).
5.      Siswa dapat bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa dengan tekun (diligence)
10 menit

5  menit


25  menit

10 menit



10 menit

Penutup
(10’)
1.      guru melakukan evaluasi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa ataupun dengan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
2.      Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) terhadap siswa untuk meningkatkan semangat belajar siswa.
3.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5 menit



2 menit


3 menit

H.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku paket Bahasa Indonesia untuk SMP / MTS Kelas VIII
2.      Fotocopyan naskah drama
I.       Penilaian
1.      Jenis penilaian
a.       Produk
b.      Proses
c.       Karakter
2.      Tekhnik penilaian
a.       Tulis
b.      Pengamatan
c.       Pengamatan
3.      Bentuk penilaian
a.       Uraian
b.      Skala sikap
c.       Skala sikap
4.      Instrumen Peniilaian ( terlampir )


Mengetahui                                                     Jember, 14 April 2012
Kepala sekolah                                                            Guru Mapel Bahasa Indonesia


           
                                                                       
1.      Instrumen Penilaian
LEMBAR NILAI PRODUK
1.      Tentukan karakter tiap-tiap tokoh yang telah diperdengarkan
2.      Kemudian evaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama

LEMBAR NILAI PROSES
NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JUMLAH NILAI
NILAI
1
2
3
4
1
Rifky ramadhani






2
Nisa rahmawati






3
Indira gandhi






Keterangan

KRITERIA PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
KRITERIA NILAI
1.      Kesungguhan dalam mendengarkan drama
a.       5 (SB) : mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
b.      4 (B) : mendengarkan drama dengan baik..
c.       3 (C) : mendengarkan dengan santi drama yang dibacakan.
d.      2 (K) : mendengarkan drama sambil bicara dengan temannya.
e.       1 (SK) : tidak mendengarkan drama dan bermain sendiri.
2.      Mengerjakan sendiri dengan kemampuan sendiri
a.       5 (SB) : Mengerjakan tugas sendiri dengan baik dan benar.
b.      4 (B) : Mengerjakan tugas sendiri dengan baik.
c.       3 (C) : Mengerjakan tugas namun kurang tepat.
d.      2 (K) : Mengerjakan tugas namun kurang tepat.
e.       1 (SK) : Tidak mendengarkan tugas sama sekali.
3.      Menunjukkan keaktifan dalam mengerjakan tugas
a.       5 (SB) : Selalu aktif dalam mengerjakan tugas dengan baik dan benar.
b.      4 (B) : Aktif dalam mengerjakan tugas dengan baik.
c.       3 (C) : Aktif mengerjakan tugas namun kurang tepat.
d.      2 (K) : Mengerjakan tugas namun melihat pekerjaan temannya.
e.       1 (SK) : Tidak mengerjakan tugas .
4.      Menentukan karakter tiap-tiap tokoh dan bermain peran
a.       5 (SB) : Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh dan bermain peran.
b.      4 (B) : Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh dan bermain peran dengan Baik.
c.       3 (C) : Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh dan bermain peran namun kurang tepat
d.      2 (K) : Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh dan bermain peran namun salah.
e.       1 (SK) : Tidak Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh dan bermain peran.

Nilai = Jumlah nilai yang diperoleh          X 100
                  Jumlah nilai maksimal
        = .......................


LEMBAR NILAI SIKAP DAN KARAKTER
NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JUMLAH NILAI
NILAI
1
2
3
4
5
1
Rifky ramadhani







2
Nisa rahmawati







3
Indira gandhi







Keterangan
KRITERIA PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
KRITERIA NILAI
1.      Menunjukkan sikap antusias dalam bekerja
a.       5 (SB) : Selalu aktif dan bersungguh-sungguh dalam bekerja.
b.      4 (B) : Aktif dalam bekerja.
c.       3 (C) : Bersikap santai dalam bekerja.
d.      2 (K) : Tidak pernah antusias dalam bekerja.
e.       1 (SK) : Tidak pernah aktif dan selalu duduk dibelakang.
2.      Menunjukkan sikap tanggung jawab dan kritis dalam bekerja.
a.       5 (SB) : Bersikap tanggung jawab dan kritis dalam mengerjakan tugas.
b.      4 (B) : Selalu bersikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
c.       3 (C) : Bersikap kritis namun tidak dapat bertanggung jawab.
d.      2 (K) : Tidak bertanggung jawab dan kritis.
e.       1 (SK) : Selalu bersikap acuh dan tidak pernah aktif.
3.      Menunjukkan sikap bekerja sama dan komunikasi  
a.       5 (SB) : Mampu bekerja sama dan berkomunikasi yang baik dengan temannya.
b.      4 (B) : Mampu bekerja sama dan berkomunikasi dengan temannya.
c.       3 (C) : Mampu bekerja sama namun tidak dapat berkomunikasi dengan baik.
d.      2 (K) : Mampu berkomunikasi namun tidak dapat bekerja sama.
e.       1 (SK) : Tidak mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan temannya .
4.      Menunjukkan sikap bertanggung jawab dan menghargai pendapat
a.       5 (SB) : Mampu menunjukkan sikap selalu bertanggung jawab dan menghargai pendapat.
b.      4 (B) : Bertanggung jawab namun kurang  menghargai pendapat.
c.       3 (C) : Bertanggung jawab namun tidak menghargai pendapat.
d.      2 (K) : Kurang bertanggung jawab dan kurang menghargai pendapat.
e.       1 (SK) : Tidak Mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab dan tidak pernah menghargai pendapat.
5.      Menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik
a.       5 (SB) : Selalu mendengarkan materi dengan baik dan respect.
b.      4 (B) : Mendengarkan materi dengan baik
c.       3 (C) : Mendengarkan materi namun dengan sikap santai.
d.      2 (K) : Mendengarkan materi namun santai dan sambil berbicara dengan temannya.
e.       1 (SK) : Tidak pernah mendengarkan materi dengan serius dan selalu duduk dibelakang.
Nilai = Jumlah nilai yang diperoleh          X 100
                  Jumlah nilai maksimal
        = .......................
3.      Rubrik nilai produk
1.      Tentukan karakter tiap-tiap tokoh yang telah disajikan secara lisan!
Kegiatan
Skor
1.      Peserta didik dapat menuliskan pokok-pokok isi drama :
a.    Siapa  tokoh utama ?
b.    Siapa tokoh sampingan ?
c.    Bagaimana karakter tokoh utama  ?
d.   Bagamana karakter tokoh sampingan/pembantu  ?
2.       Peserta didik tidak dapat menentukan apa-apa

1
1
1
1
0

2.      Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan dialog antar tokoh !
No
Nama Kelompok
Aspek
Skor
Skor yang dicapai


1. Tokoh




    a. lengkap
3



    b. tidak
1



2. Karakter




   a. sesuai
5



   b. Kurang sesuai
3



   c. Tidak sesuai
1

            Keterangan     :
            - Apabila skor yang dicapai  6 – 8 lulus
            - dan apabila skor yang dicpai dibawah 6 harus remidi

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:
Nilai =             Perolehan skor x 100
                                    15
         =             ........................


LEMBAR NILAI PRODUK
NO
NAMA SISWA
SKOR
NILAI










0 komentar:

Posting Komentar